Управление записи актов гражданского состояния

Отвечает консультант О.Г. Ким

На вопросы отвечает консультант отдела регистрации актов гражданского состояния и правового обеспечения управления ЗАГС администрации города Тамбова Ольга Георгиевна Ким


Вопрос:
Госпошлину за регистрацию брака должны уплачивать оба будущих супруга и кто должен быть указан в квитанции в графе «плательщик»?
Ответ:
Государственная пошлина за регистрацию заключения брака составляет 200 рублей, и оплатить ее может любой из лиц, вступающих в брак. В квитанции в графе «плательщик» указывается лицо, оплатившее государственную пошлину.
Платежные реквизиты для уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния, можно уточнить на официальном сайте управления ЗАГС администрации города Тамбова, либо непосредственно в управлении ЗАГС администрации города Тамбова.


Вопрос:
Хотелось бы при заключении брака сменить свою фамилию на двойную, то есть добавить к своей фамилии фамилию будущего супруга, а он соответственно останется при своей фамилии.
Ответ:
При регистрации заключения брака Вы можете взять двойную фамилию только вместе с будущим супругом, образуемую посредством присоединением Вашей фамилии к фамилии Вашего супруга.


Вопрос:
Каким образом подать заявление на регистрацию брака в электронном виде?
Ответ:
Для того чтобы воспользоваться электронной государственной услугой Вам необходимо зарегистрироваться на портале. Для зарегистрированных пользователей предоставляется доступ к заполнению форм заявлений (заявок), а также создается персональный абонентский ящик, доступ к которому организован через пункт меню «Личный кабинет».
После выбора услуги заполните предлагаемую Вам заявку. Необходимо внести все сведения, требуемые в бланке заявки, а затем при помощи кнопки «Отправить заявку на регистрацию» отправьте ее.
Подавать заявку на предварительную запись на подачу заявления о заключении брака через портал возможно не менее, чем за 1 месяц и 3 дня до желаемой даты регистрации брака.
Сообщение о том, что Ваша заявка принята к рассмотрению в органе ЗАГС, а также уведомление о назначенной дате и времени Вашего прихода в отдел ЗАГС для подачи заявления о заключении брака Вы получите на портале в кабинете пользователя.
Обращаем Ваше внимание, что подача заявки через портал не освобождает от личного посещения органа ЗАГС для подачи заявления о заключении брака и назначении времени регистрации брака.


Вопрос:
При регистрации брака  5 лет назад я взяла фамилию мужа, сейчас хочу носить свою девичью фамилию. Возможно ли это?
Ответ:
Да, Вы вправе переменить свою фамилию. Для этого Вам необходимо подать заявление о перемене имени (предусматривающее перемену как собственно имени, так и фамилии, и отчества) в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации Вашего рождения.
За государственную регистрацию перемены имени необходимо оплатить государственную пошлину в размере 1000 руб., включающую  выдачу свидетельства о перемене имени. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления. Срок может быть увеличен при наличии уважительных причин, но не более чем на два месяца.


Вопрос:
Мы с супругом носим разные фамилии. Когда у нас родился ребенок, по обоюдному согласию ему была присвоена моя фамилия. Теперь мы хотим, чтобы он носил фамилию мужа. Как поменять ребенку фамилию?
Ответ:
В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Таким образом, Вам с супругом необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства и далее с соответствующим решением органа опеки и попечительства в орган ЗАГС по месту Вашего жительства или месту регистрации рождения Вашего ребенка.


Вопрос:
Мы с мужем расторгли свой брак в 2012 году, он получил свидетельство о расторжении брака, а я не обращалась в орган ЗАГС. Теперь мы вновь решили зарегистрировать свой брак. Нужно ли мне получать документ о расторжении брака?
Ответ:
Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак. Для дооформления процедуры расторжения брака Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или месту государственной регистрации заключения брака.


Вопрос:
Мы с моей будущей женой проживаем в Туле. Родители живут Тамбове и мы хотели бы зарегистрировать наш брак в Тамбове. Допустимо ли это?
Ответ:
Да, допустимо. Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.


Вопрос:
Для оформления пенсии мне требуется документ, подтверждающий мою девичью фамилию до заключения брака. Брак заключался в Тамбове, но был расторгнут. Где я могу получить такой документ?
Ответ:
Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту заключения Вашего брака (управление ЗАГС администрации города Тамбова, архивный отдел) и получить справку о заключении брака (форма № 28). Если государственная регистрация заключения брака производилась в другом городе (районе) Вами направляется личное обращение в соответствующий орган ЗАГС. Консультацию по оформлению запроса и адресата Вы можете получить в управлении ЗАГС администрации города Тамбова.


Вопрос:
Я родилась в Таджикистане. Свидетельство о рождении испорчено, теперь мне необходимо получить новое свидетельство. В каком порядке мне это сделать,  через органы ЗАГС или обращаться лично?
Ответ:
Вам необходимо обратиться с заявлением в орган ЗАГС по месту жительства для оформления запроса об истребовании документа с территории иностранного государства, в данном случае повторного свидетельства о рождении. Для сведения сообщаем, что за истребование документа с территории иностранных государств взыскивается государственная пошлина в размере 200 рублей за каждый документ.